Блог

Ультрафиолетовая вспышка для фотокамер

Недавно я открыл для себя новый вид съемки - съемка с использованием ультрафиолетовой вспышки (пропускаемая часть спектра от 320 до 385нм).

 

Такие вспышки используются в криминалистике и научных исследованиях. Поскольку найти их довольно сложно, я решил переделать одну из своих вспышек YN560III. 
Как это будет работать с другими вспышками – не знаю, не проверял. Но сразу оговорюсь - не советую Вам повторять перечисленные ниже действия.
 
Обращаю Ваше внимание, что использовать переделанную вспышку довольно опасно, т.к. неправильное её использование может привести к травме глаз, слепоте и т.д. Использовать ее нужно крайне аккуратно. Ни в коем случае нельзя направлять вспышку на глаза и всегда при работе с ней нужно использовать очки, не пропускающие ультрафиолет!
 
 
Как я разобрал вспышку:...
 
Открутил два винта и снял две резиновые заглушки по бокам, которые были приклеены. Затем снял четыре скобы под заглушками, у меня они снялись вместе с заглушками. Аккуратно разъединил голову вспышки, вытащил стекло и линзу (не трогая лампу руками)! и снова закрутил все обратно. Для отсечения видимого спектра я использовал УФ фильтр B+W 403 UV Black 77мм. 
 d51719934a2bf4cade042dd90e37849f6307366f4490520c
Закрепление фильтра:
 
Для закрепления фильтра я использовал бленду от 105мм объектива (она как раз подходит по размеру фильтра). 
 
После этого я опустил фильтр в бленду. Голову вспышки обмотал поролоном (не касаясь лампы). Аккуратно надел бленду на вспышку и примял поролон.
Конечно, в идеале нужно было вырезать УФ стекло по размеру стекла вспышки, но я не стал уродовать дорогой фильтр, тем более его можно использовать с объективом.
Моя ультрафиолетовая вспышка была готова к использованию и можно было начинать  фотографировать капли с одной вспышкой, но только в ультрафиолете!
 
Еще раз напоминаю, что использовать такую вспышку нужно крайне аккуратно. Ни в коем случае нельзя направлять вспышку на глаза и всегда при работе с ней нужно использовать очки, не пропускающие ультрафиолет!

Дополнение к статье:

Тот способ который описан в статье был эксперементальный. После всех манипуляций, я напечатал на 3D принтере специальную насадку на вспышку нужной формы. Заказал специальное ултрафиолетовое стекло, которое пропускает нужный спектр 365 nm. 

 UV flash
Данная статья не служит призывом к действию! Все манипуляции Вы проделываете на свой страх и риск!
Обращаю Ваше внимание, что изменение вспышки может привести к травме глаз, слепоте и т.д., поэтому всю ответственность Вы берете на себя.
 
 
При использовании данного материала ссылка на источник www.sergeytolmachev.ru обязательна. © Сергей. Толмачев, 2015